DIVORCIO Y TARJETA COMUNITARIA

DIVORCIO Y TARJETA COMUNITARIA POR MI CÓNYUGE…QUÉ DEBO HACER❓❓

🔴 Esta es una pregunta recurrente. De hecho, si debemos ser sinceros, algunos clientes vienen al despacho a la hora de renovar su tarjeta de familiar comunitario habiéndose divorciado unos años antes. ¿Trae ésto consecuencias en nuestra residencia? ¿Debemos comunicar a la Oficina de Extranjería que nos hemos divorciado o cancelado la pareja de hecho? 

divorcio y tarjeta comunitaria
divorcio y tarjeta comunitaria

👉 REGULACIÓN EN CASO DE DIVORCIO Y TARJETA COMUNITARIA. 

Como les hemos explicado en varios videos, la residencia en Régimen Comunitario se regula por el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo. 

SUPUESTOS DE DIVORCIO, SEPARACIÓN, CANCELACIÓN DE PAREJA DE HECHO, FALLECIMIENTO

✅ El artículo 9.4 del mencionado cuerpo legal establece:

“En el caso de nulidad del vínculo matrimonial, divorcio o cancelación de la inscripción como pareja registrada, de un nacional de un Estado miembro de la Unión Europea o de un Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, con un nacional de un Estado que no lo sea, éste tendrá obligación de comunicar dicha circunstancia a las autoridades competentes”

✔️ Por tanto, ya sabemos que si somos extracomunitarios y tenemos residencia por ser cónyuge o pareja de hecho de ciudadano de la UE y nos divorciamos o cancelamos la pareja de hecho, tenemos la OBLIGACIÓN de comunicarlo a la Oficina de Extranjería.

¿CÚAL ES EL PLAZO PARA NOTIFICAR? Comunicar Divorcio a Extranjería.

El plazo para notificar es de TRES MESES desde la cancelación de pareja de hecho, divorcio o separación.

La falta de notificación en tiempo y forma es uno de los problemas más comunes en materia de régimen comunitario.

Divorcio y tarjeta comunitaria. ¿en qué situación queda mi tarjeta

Para conservar el derecho de residencia, deberá acreditarse uno de los siguientes supuestos:

a) Duración de al menos tres años del matrimonio o situación de pareja registrada, hasta el inicio del procedimiento judicial de nulidad del matrimonio, divorcio, o de la cancelación de la inscripción como pareja registrada.

De las situaciones anteriores deberá acreditarse 1 año de residencia en España

✔️ Qué quiere decir esto. Divorcio y Tarjeta Comunitaria?

Que si hemos estado casados o registrados como pareja de hecho al menos tres años, de los cuales al menos uno transcurrió en España, conservamos el régimen comunitario.

Es decir, cuando tengan que renovar la tarjeta de residencia, podrán mantenerse dentro del régimen comunitario.

Será otorgada otra tarjeta de residencia en régimen comunitario pero sin hacer referencia al familiar que otorgó el derecho.

Y si el matrimonio o la situación de pareja registrada no duró tres años o habiendo durado tres años no transcurrió al menos uno en España?

En este caso NO CONSERVAMOS EL RÉGIMEN COMUNITARIO y se debe modificar nuestra autorización de residencia en régimen comunitario por una autorización de residencia o residencia y trabajo en régimen general.

Son varias las opciones de modificación, por ejemplo, la modificación del régimen comunitario a una autorización de residencia y trabajo por cuenta ajena.

También puedes modificar tu tarjeta de familiar comunitario por una autorización de residencia y trabajo por cuenta propia, e incluso por una residencia no lucrativa, entre otras posibilidades.

Consecuencias de no notificar en tiempo y forma a extranjería sobre el divorcio, separación o cancelación de pareja de hecho.

La consecuencia es que puedes perder la tarjeta comunitaria, esto puede ocurrir al momento de renovar tu residencia o por cualquier procedimiento de verificación de oficio de extranjería.

Dudas Frecuentes:

Tarjeta independiente familiar comunitario.

Modificación tarjeta comunitaria por divorcio

Tarjeta familiar comunitario pareja no registrada

Mantenimiento tarjeta comunitaria por divorcio

Mantener tarjeta comunitaria divorcio

Esperamos te haya sido de utilidad este post, y si crees que puede ser de utilidad a alguien más, compártelo!

Mediante el siguiente formulario puedes contactar con nosotros







    Deja un comentario